如果有任何一个医学博主准确地跟你说“感冒如果遇到 XX 症状,就吃 XX 这个抗生素”的话,请一定不要信。 因为抗生素的使用方法比较复杂、选择范围很多、利弊明显。 当你逐渐深入地去了解时会发现,抗生素的使用真的是一门“平衡利弊得失”的艺术。 你可能会问:“为什么我去诊所或者社康看感冒,也没见医生给我抽血呢?
服药后,建议每隔一小时量一次体温,观察体温变化。 那是我第一次关注药方里开的是什么药(以前都是医生开什么药我就吃什么,绝不会多看一眼,绝对不会去记也记不住那些药的名字)。 医生告诉我说:布洛芬的主要作用是解热、镇痛、抗炎(这种消炎并不是抗生素的消炎)。 对乙酰氨基酚片香港 1956年,葛兰素史克紧随强生公司之后,其对乙酰氨基酚片以Panadol为商品名在英国上市。 在中国,2002年必理通由于国家限价退出市场,2004年中美史克重新标价后重新上市。 对乙酰氨基酚片香港2025 在国内市场解热镇痛药市场上,必理通作为进口地产化品种,在同类产品中,其市场地位与强生的泰诺并驾齐驱,稳居前列。
对乙酰氨基酚片香港: 3 长期流鼻涕?警惕其他病因
相比于另外一种常用的退热药“布洛芬”,对乙酰氨基酚一般不损伤胃肠道粘膜,不会引起消化道溃疡,也一般不会出现骨髓抑制的不良反应,这是他的优点。 但是,对乙酰氨基酚,在长期、或者超剂量大剂量使用的时候,容易引发药物性肝损伤,也是一些发达国家引起药物性肝损最常见的原因。 不能笼统的说对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好,对乙酰氨基酚和布洛芬都属于解热镇痛类常用药,但它们的化学结构、作用机制有所不同。 虽然对乙酰氨基酚和布洛芬都是最常用的退烧药,可以缓解疼痛和发热,但二者之间使用中是有明显差别的。
- 此外,羧甲司坦的原研公司是法国的赛诺菲,原研药并未在国内上市;市面上生产羧甲司坦的仿制药商品有 100 多种,但过评的商品只有 3 种,可见这个药比较小众。
- 用于退热,一般一疗程不超过3天;镇痛不宜超过10天。
- 目前市场上含布洛芬的药物种类繁多,文中会尽量盘点。
- 再加上布洛芬是通过肾脏分解和排毒,所以服用布洛芬的前后半小时,建议多喝热水。
- 说起退烧药,很多人都能脱口而出布洛芬和对乙酰氨基酚;说起止咳药,右美沙芬榜上有名。
医生给我开了「布洛芬」药方让我先退烧,退烧之后再继续问诊。 东北制药集团沈阳第一制药始建于1949年,为东北制药核心子公司,专注抗感染、神经系统及消化系统药物生产,质量符合新版美国、英国、日本药典标准,畅销非洲、东南亚等全球100多个国家及地区。 2018年,企业母公司东北制药位列中国化学制药行业工业企业综合实力百强第28名。 2020年1月,沈阳第一制药的对乙酰氨基酚片通过一致性评价。
对乙酰氨基酚片香港: 作用机制
如发热不退或反复,出现脓痰,则可能是并发了下呼吸道感染,检查血常规或肺CT具有相应改变则需要抗生素及时介入。 如症状较重,出现憋气或呼吸困难则需要及时就医认真治疗。 对乙酰氨基酚片香港 家庭测试血氧可以使用带有此功能的智能手表,医用指尖血氧夹更好,血氧低于93%就需要尽快就医。
但是和前面说的一样,不要觉得非处方药就绝对安全可以随便吃。 布洛芬的安全剂量可以暂停看一下,并且需要注意的是,布洛芬只是吃不出急性肝损伤,反而一般认为是对乙酰氨基酚比布洛芬更安全,布洛芬就算不过量也可能有副作用。 东北制药101分厂副厂长高铁民介绍,目前公司生产的对乙酰氨基酚片于2019年获得国家药品监督管理局批准通过仿制药质量和疗效一致性评价,实现了与原研产品质量一致,获得批准上市。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚的临床应用
很多人说清热解毒的中成药,只有对乙酰氨基酚真正起到了退烧的作用,其他成份只是安慰剂。 其中,生产维 C 银翘片这一种药的厂家就有 300 多家,这市场可真够大的。 NSAIDs 非常明确地通过抑制外周的环氧化酶(COX),从而抑制一种叫做前列腺素的物质起到抗炎的作用。 对乙酰氨基酚片香港 对乙酰氨基酚是非甾体类抗炎药(NSAIDs)吗?
对乙酰氨基酚片香港: 复方对乙酰氨基酚片儿童用药
是的,不过量也不能长期服用,用于退烧的话,这两种都不能连续使用超过三天。 在药监局官网能查到,现在获批添加了对乙酰氨基酚的已经有2685种,甚至还有在凉茶中添加对乙酰氨基酚的。 我们的建议是,买药时候看一下成分表,并且选择一种药来吃,严格按照药品说明书剂量和用法使用,尽量避免多药联用。 这些药物的说明书都是按照你只吃他们一种药写的,非要叠用很容易就超量了。
对乙酰氨基酚片香港: 乙酰氨基酚片适应症
金刚烷胺是最早用于抑制流感病毒的抗病毒药,原理是:阻止病毒侵入细胞,可减轻病毒的感染程度。 流感病毒和普通感冒病毒有些区别,金刚烷胺只对甲型流感病毒有抑制作用,而对普通感冒的鼻病毒、冠状病毒没有作用。 另外,对抗流感病毒有更好的专用药,名字叫——“奥司他韦”,推荐商品——达菲、可威。 第一代抗组胺药(比如氯苯那敏)有抗过敏、抗胆碱作用,并有亲脂性,易透过血脑屏障。 (1)抗过敏作用:通过阻断 H1 受体而抑制小血管扩张,降低血管通透性,有助于消除或减轻普通感冒者的打喷嚏和流涕等症状。 (2)抗胆碱作用:有助于减少分泌物、减轻咳嗽症状,且透过血脑屏障与脑细胞的组胺受体结合,抑制组胺对中枢系统的兴奋作用,而减少组胺对咳嗽受体的刺激作用,有一定的中枢镇咳作用。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚片
还有些医生喜欢用“三素一糖”:抗生素、激素、维生素、葡萄糖。 典型的经验治疗是这样的:抗生素主要是头孢类或者青霉素类抗生素;激素主要是小剂量地塞米松,5mg 每天;另外使用一些有抗病毒效果的中成药;如果是高烧患者则会额外加布洛芬或者对乙酰氨基酚等退烧药。 在常规剂量下,右美沙芬的活性代谢产物右啡烷与位于髓质的 σ 阿片样受体结合,通过抑制延脑的咳嗽中枢,发挥止咳作用。 2、对乙酰氨基酚与非甾体类抗炎药比起来副作用小很多。
对乙酰氨基酚片香港: 复方对乙酰氨基酚片有效期
常见药物有可待因(codeine)、福尔可定(pholcodine)等。 这些均是阿片受体激动剂,通过激动阿片受体来发挥作用。 因其成瘾性问题,大多数情况下不会使用、也不建议使用这些药物止咳。 布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸都是属于 NSAIDs。
对乙酰氨基酚片香港: 发烧了,用布洛芬还是对乙酰氨基酚?
用法用量:成人及12岁以上儿童:症状持续时,4-6小时服用1片;如果疼痛未减轻,可服用2片,若无医嘱,24小时内不得服用超过6片。 对痛经来说,500mg的对乙酰氨基酚基本够用了,而添加的马来酸比拉明成分对缓解痛经没啥意义,因此不如服用成分更单一的痛经药。 FDA曾给予黑框警告:NSAID可增加严重心血管血栓性事件的发生风险,包括心肌梗死和卒中,某些病例中为致命的。 患有心血管疾病或有心血管因素危险因素的患者其风险更高。 NSAIDs亦可增加严重胃肠道不良反应的发生风险,包括胃肠道的出血、溃疡、穿孔,某些病例中为致命的。 既往有消化性溃疡和/或胃肠道出血病史的患者及高龄患者其风险更高 。
对乙酰氨基酚片香港: 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)的副作用
泰诺林:单方制剂,全称是泰诺林 对乙酰氨基酚缓释片;只包含一种成份:对乙酰氨基酚 650mg(退烧止痛)。 另外还有儿童版的泰诺林,成份相同,剂型和剂量不同。 复方感冒药是很方便、很科学的药,它的特点是将多种不同功效的药物成份组合在一起,最终制成一种药。
对乙酰氨基酚片香港: 复方对乙酰氨基酚片
建议患者在感冒以后可以根据自己的身体状况进行判断,如果有持续发热甚至有身体极度不舒服的感觉,也要及时到医院进行检查,根据医生的建议进行用药,这样才能够保证自身的健康,也能够尽快改善感冒的症状。 对乙酰氨基酚片香港 也可以选择中药成分的药物进行治疗,这样也能够减少对身体的伤害。 通过抑制下丘脑调节中枢、前列腺素合成酶,主要作用于神经中枢,通过调节神经调节,引起外周血管扩张,出汗,而达到解热的作用。
对乙酰氨基酚片香港: 布洛芬,对乙酰氨基酚买不到?别慌,这8个药,同样也能退烧
口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 氯雷他定片 江苏苏中药业集团股份有限公司 功效主治:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感。 也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。 正常人的空腹血糖正常值为3.89~6.11毫摩尔/升,如果空腹血糖(23毫摩尔/升)严重超过临界值,容易出现酮症酸中毒和高血糖昏迷等急性并发症,需要立即住院、胰岛素注射和输注治疗,以消除高糖毒性。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚分散片所属类别:
强生1985年第一次在中国设厂,创立了西安杨森制药有限公司,成为中国最大的外资药企。 2、疼痛患者常会出现焦虑、紧张等情绪上的问题,所以照顾患者的人一定要对患者进行健康知识教育,让患者能够配合医生的治疗,达到理想的治疗疼痛的效果。 止痛药是人们日常生活中使用最广泛的药物,人们选择止痛药的最终目的就是为了帮助缓解疼痛带来的不适。 但是如果人们不适当地使用止痛药,不仅不能有效地缓解疼痛,而且还会加快病情的发展。
已被广泛应用于临床解热、 镇痛,是一个安全有效的静脉注射药物。 对乙酰氨基酚片,主要是用于普通感冒,或者是流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻到中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛以及痛经。 它的副作用是比较少的,偶然可能会出现皮疹、荨麻疹、粒细胞减少。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚片的用法用量
可用于普通感冒引起的咳嗽、感染后咳嗽(PIC)。 对乙酰氨基酚片香港2025 感冒时,缓解鼻塞最推荐的药物类型是减充血剂,这在临床上已经是比较成熟的治疗方案了。 顾名思义,这类药的作用是,减少鼻咽部黏膜充血;可以直接收缩鼻咽黏膜血管,减轻充血肿胀,快速改善鼻塞症状。 针对鼻部症状,只能改善鼻塞;无法改善喷嚏、鼻痒、流涕等症状。
2008 年,FDA 建议含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于 2 岁以下幼儿。 终于,1950 年,瑞士的医药公司通过改造吗啡结构,成功提取出了右美沙芬。 其化学结构与吗啡、海洛因非常近似,但作用受体的选择性却跟海洛因、可待因不同,经过长期临床观察未发现其在规定剂量下产生成瘾性。 另外,还有一款药叫「右美沙芬愈创甘油醚口服溶液」,在网上卖得很多。 这个药的成份是右美沙芬+愈创甘油醚,作用是止咳+祛痰。
对乙酰氨基酚片香港: 复方对乙酰氨基酚片是治疗什么病
3、黏液溶解剂:使痰液中酸性糖蛋白的多糖纤维裂解,让呼吸道黏液腺和杯状细胞合成酸性糖蛋白减少,从而降低痰液黏稠度,易于咳出。 常用药物包括:氨溴索、溴己新、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦、厄多司坦等。 国内生产复方甲氧那明胶囊的有三个厂家,商品分别是:阿斯美、诺尔彤、克之。 阿斯美是原研药,诺尔彤 和 克之 均未通过仿制药的“一致性评价”。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚片同类药品对比
公司的制剂和原料药生产线都已通过美国FDA、欧盟国际认证,2016年起其制剂产品出口欧美市场。 2019年11月,通德药业的对乙酰氨基酚片通过一致性评价。 在2019年12月-2022年2月对乙酰氨基酚片的药品集中采购中,成都通德药业的中标占比为37.3%,在所有中标企业中排名第一。 葛兰素史克是欧洲最大的制药企业,2000年由葛兰素威康和史克必成联合而成,占据全球7%的药品市场份额。 在抗感染、疫苗、中枢神经系统、呼吸和胃肠道等领域,葛兰素史克都表现出其霸主地位,稳居全球前列的地位。 对乙酰氨基酚片香港2025 对于六十五岁以上的老年人或者有心脑血管病病史、高危因素及肝肾功能损害的患者, 应谨慎使用布洛芬,对于近期做过冠状动脉移植术的患者禁用布洛芬。对于既往有消化性溃疡、胃肠道出血以及有哮喘病史的患者也要禁用。
对乙酰氨基酚能够缓解症状,但是消炎的作用非常微弱,不能够消除关节炎引起的红肿、活动障碍,只能用阿司匹林,它代替不了阿司匹林。 对乙酰氨基酚可用于对阿司匹林过敏、不耐受或者是不适用于阿司匹林的病例,比如水痘、血友病,还有其它的出血性疾病,包括利用抗凝剂的病例,以及消化性溃疡、胃炎等,都可以使用。 复方对乙酰氨基酚片比较常见的副作用还是胃肠道的不适症状,比如恶心、呕吐、上腹饱胀、消化不良、食欲不振,甚至出现腹泻、腹痛的情况,严重的还可能导致出现消化道溃疡或消化道出血。 另外,复方对乙酰氨基酚片还有可能引起患者过敏的情况,特别是对于水杨酸类的药物、非甾体类抗炎药有过敏病史的患者,使用这种药物有可能出现皮疹、荨麻疹,甚至是过敏性哮喘、血管神经性水肿、过敏性休克等情况。 还有少数患者在使用复方对乙酰氨基酚片期间,特别是长期大量使用的情况下,有可能导致出现肝肾功能损害,甚至是急性肾衰竭、急性肝衰竭。 所以复方对乙酰氨基酚片不能够长期、大量使用,要严格按照用法、用量和用药间隔来使用。
对乙酰氨基酚片香港: 对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片的区别
其止咳原理在于,蜂蜜的成分中有一大半都是糖,高浓度的糖水可以促进唾液分泌及呼吸道粘液分泌,提高气道的感觉阈值,从而减缓咳嗽的频率和程度。 香港医院药剂师学会发布纾缓新冠轻症的用药列表,指导市民开始学会自救,但提醒不要重复用药,如“扑热息痛”有两种英文学名,市民容易误以为是不同药物而服用,可能带来副作用。 另一款常见退烧药“布洛芬”亦能舒缓轻微发烧,比“扑热息痛”降多摄氏0.2度。 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 答:儿童:家长为儿童选择药物时,要选择适合年龄的药物。
双氯芬酸钠也是非甾体抗炎药,在关节炎治疗中是常用的药物,同时也有一定的解热镇痛作用。 例如双氯芬酸钠缓释片,就是可以用于发烧的退热治疗的。 缓释片剂型一般12小时服用一次即可,同时要注意不要与其他的非甾体抗炎药,如布洛芬,对乙酰氨基酚等合用,使用一种就好。 对乙酰氨基酚是很多常用的感冒药,当然是指复方感冒药的其中的成分,这个成分能够解热。 同时对乙酰氨基酚也是用来治疗很多疼痛的止痛药的重要成分,本身也可以用来治疗月经痛、各种牙疼、骨关节疼等。
但是,人们对咖啡因的敏感度不一,如果你是长期咖啡因摄入者,平时经常喝星爸爸,奶茶等,大概率咖啡因发挥不了什么作用。 分析:最常用的“国民神药”,芬必得目前接受度比较高,300mg的剂量也比较适合中国女性(有400mg规格的,药效更强)。 这一部分盘点世界上主流的NSAID类药物,以商品名称呼。
比如,新康泰克每片都含有对乙酰氨基酚500mg。 对乙酰氨基酚片香港2025 咖啡因起到辅助镇痛以及缓解疲倦的作用,马来酸氯苯那敏也叫扑尔敏,它起到抗过敏作用,用来缓解你流泪、打喷嚏、流鼻涕的这些症状。 很多人都觉得只有处方药才有毒性,非处方药就是安全的。 觉得吃了药不起效,那就多加一点剂量,或者几种药叠加在一起吃。